Взыскание Д/С с юр.лиц

Взыскать долг с ООО в Екатеринбургe

Преимущества компании “Хлебников и Партнеры”
  • Подготовлено судебных процессов
  • млн.руб Взыскано в пользу клиентов
  • Заседаниях принято участие
  • Подготовлено претензионных писем

Субсидиарная ответственность по долгам ООО: как выйти из банкротства с минимальными потерями?

Если вы откроете каталоги, щедро предлагаемые фирмами по регистрации компаний, вы увидите, что в большинстве случаев вам предложат купить/открыть  ООО – то есть общество с ограниченной ответственностью. В процессе переговоров вас будут уверять, что это наиболее выгодная организационно-правовая форма юридического лица, что ответственность по ней минимальна. Отчасти потому, что ООО всегда отвечает по долгам исключительно уставным капиталом. Согласно ст. 14 № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года, размер такового капитала может составлять от 10 000 рублей. Заманчиво, не правда ли?

Но откуда тогда берется понятие ответственности учредителей по долгам организации? Откуда громкие скандалы, связанные с банкротством крупных ООО и последующей субсидиарной ответственностью? Давайте обо всем по порядку.

Ответственность ООО по долгам: что говорит законодательство? 

Законодательно установлено 2 вида ответственности по долговым обязательствам:

  • солидарная ответственность. Например, супруги берут ипотеку как созаемщики, соответственно, по банковскому договору они становятся солидарно ответственными. То есть обязательства по кредиту на них переходят равномерно и одинаково;
  • субсидиарная ответственность. Тут все сложнее – компания за годы деятельности заработала миллионные долги при отсутствии имущества и активов на балансе. Соответственно, при определенных обстоятельствах будет осуществляться поиск лиц, которые виновны в банкротстве. Далее заинтересованными лицами доказывается  ответственность учредителей/иных КДЛ по долгам ООО, которая и называется субсидиарной.

Тем не менее, если к субсидиарной ответственности будут привлечены, например, учредитель и бухгалтер, то в данном случае наступит солидарная ответственность по долгам предприятия. То есть долг, к примеру, в размере 10 миллионов рублей будет в равных долях солидарно разделен между учредителем и бухгалтером (между КДЛ).

Важно! КДЛ – это не что иное, как контролирующие должника лица. Законодатели относят к ним любых лиц, которые фактически принимали решения, заключали сделки (принуждали заключать невыгодные сделки руководителей) и проводили другие действия, которые привели ООО к банкротству.

До 2017 года субсидиарная ответственность носила фиктивный характер, руководителей практически не привлекали по этому поводу. Однако с принятием № 266-ФЗ от 29 июля 2017 года положение серьезно изменилось – фактически конкурсным управляющим, ведущим банкротства юридических лиц, был включен зеленый свет, и начались массовые подачи исков о привлечении КДЛ к ответственности.

Статистика Федресурса свидетельствует, что почти в 75% случаев банкротств управляющие подают иски о привлечении к ответственности директоров и учредителей по долгам ООО, правда, доказать реальную вину удается менее чем в 25% случаев. Тем не менее, одним уставным капиталом в 10 000 рублей при миллионных и миллиардных долгах уже отделаться сложнее, чем раньше.

Как избежать субсидиарной ответственности учредителя по долгам ООО? 

На практике ответственность определенных лиц необходимо доказать в судебном порядке, и это весьма непростая процедура. Имеют значение такие факторы как:

  • причиненный ущерб имущественным интересам кредиторов. То есть, например, компания заключает дорогостоящие сделки, заранее зная, что выполнить их не сможет по причине долгов;
  • причинно-следственная связь между решениями руководства и банкротством.

Также есть ряд формальных причин для привлечения к ответственности участника ООО по долгам общества. К ним относятся:

  • наличие уголовной ответственности (или административной) из-за уклонения от оплаты налогов;
  • грубые законодательные нарушения в хранении бухгалтерской и финансовой документации;
  • неподача руководством ООО заявления в АС при имеющихся признаках банкротства в 30-дневный срок.

Как избежать ответственности, и доказать свою невиновность в несостоятельности ООО?

  1. Оспаривание сделок и действий участников процесса. Например, если в реестр требований включился давний кредитор с истекшим сроком исковой давности по долгу, вы можете оспорить его претензии. Также можно проверить документацию и оспорить другие долговые требования, если были найдены веские основания. Ваша задача – снизить сумму долга, опираясь на законодательные нормы.
  2. Избежание двойной ответственности. Согласно нормам, нельзя судить лицо за одно и то же преступление дважды. Соответственно, если на вас уже заведено дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ или, к примеру, по ст. 196 УК РФ о преднамеренном банкротстве, то у вас есть шансы избежать субсидиарной ответственности, поскольку санкции представленных статей будут лояльнее.
  3. Попытайтесь выкупить долг. Существует возможность предложить выкуп долга кредиторам через третьих лиц. Как правило, такие долги с радостью продаются по низким ценам, так как шансов на их реальное взыскание через банкротство мало. По статистике Федресурса, через процедуру конкурсного производства удается вернуть в общей совокупности не более 2% всех задолженностей.

Помните, субсидиарная ответственность директора или другого лица по долгам ООО является серьезной проблемой, поскольку ее нельзя списать через признание банкротства физического лица или другими способами. Мы рекомендуем в подобных ситуациях обратиться за юридическим сопровождением – только помощь квалифицированных специалистов позволит выйти из критической ситуации с минимальными потерями.

Также компания Хлебников и партнеры оказывает услуги по Взысканию долгов
О нашей компании

Компания “Хлебников и Партнеры” предоставляет юридические услуги для бизнеса. Мы работаем не на процесс, а на результат, за который отвечаем личной репутацией и именем.

Команда наших юристов стремится к тому, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и с прибылью для себя вести бизнес и не отвлекаться на юридические тонкости.

Наша цель - чтобы отношения в бизнесе и между людьми строились на принципах добропорядочности и законности.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию по
услуге Взыскание задолженности в Екатеринбургe
Спасибо, наш консультант скоро с вами свяжется!
Пожалуйста, повторите попытку!
Руководитель Департамента взыскания

Образование: УрГЮА, институт внешнеэкономических отношений и права

Ключевая практика: Взыскание задолженности юридических лиц, исполнительное производство.

Опыт работы: более 10 лет работы по направлению взыскание задолженности юридических лиц в кредитных и иных финансовых организациях.

Увлечения: сплавы по рекам, автомобили, музыка, недвижимость

Бронников Владимир Сергеевич Помощник юриста судебного департамента

Образование: Незаконченное высшее УРГЮУ, Институт Права и Предпринимательства (2016-2020)

Ключевая практика: работа с исполнительным производством, составление и подача заявлений, документооборот, выполнение поручений руководителя.

Опыт работы: 2 года

Увлечения: спорт, техника, научная и художественная литература, кинематограф, музыка.

Сморкалов Виктор Александрович Помощник юриста департамента правового анализа

Образование: Сочинский государственный университет, специальность - юриспруденция.

Ключевая практика: первичный анализ правовой ситуации, сопровождение документов, взыскание задолженности.

Опыт работы:

Увлечения: игра на гитаре, чтение книг

Кудрявцева Полина Федоровна Офис-менеджер

Образование: Высшее, специальность: политология (УрФУ) Ключевая практика: офисная работа

Ключевая практика: работа с исполнительным производством, составление и подача заявлений, документооборот, выполнение поручений руководителя.

Опыт работы: 2015-2016гг: Офис- менеджер, компания ООО “ИНСИС” 2016- наши дни - ИП Хлебников и партнеры.

Увлечения: спорт: бег, велопрогулки, кардио-тренировки.

Кривоконева Ангелина Евгеньевна Помощник управляющего партнера

Образование: Уральская государственная юридическая академия, ИСОП, бакалавр юриспруденции.

Ключевая практика: работа с исполнительным производством, составление и подача заявлений/ходатайств, документооборот, выполнение поручений руководителя.

Опыт работы: 2015 - оператор колл-центра, 2016-2017 - инструктор по проведению томатис и метрономтерапии в УГМК Здоровье Детская поликлиника. 2017- 2018 - телемаркетолог, консультант в брокерской компании, 2018 - наши дни - ИП Хлебников и партнеры.

Увлечения: игра на гитаре, эстрадный вокал, рисование, чтение книг.

Отзывы Оставьте свой отзыв об услуге Оставить отзыв
Aggregate Review : All Reviews  4.8 out of 5 , votes , reviews
18.07.2019  

Спасибо компании Хлебников и партнеры за качественные услуги арбитражного адвоката. Была серьезная проблема, которая не давала мне спать. Но после вынесения судебного решения, можно сказать, жить заново начала.

18.07.2019  

Хочу выразить отдельную благодарность Ивану Андреевичу, профессионал с большой буквы. Все проблемы были решены за оговоренный бюджет и срок. Приятно, когда люди держат свои обещания, в наше время это большая редкость.




Наши юристы готовы приступить
к работе над вашим делом
Спасибо, наш консультант скоро с вами свяжется!
Пожалуйста, повторите попытку!
Бесплатная онлайн юридическая
консультация по Взыскать долг с ООО
Задайте вопрос юристу и получите ответ бесплатно
*Номер телефона не будет отображаться на сайте
*Номер телефона не будет отображаться на сайте
Екб

Москва

×

Вопрос требует немедленного решения?
Оставьте номер телефона, и мы Вам перезвоним.

Звонок бесплатный
Спасибо, наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут!
Пожалуйста, повторите попытку!
Киев